1С:Бухгалтерия - управление финансами без стресса

1С:Бухгалтерия - Управление финансами без стресса - это практический онлайн-курс, который поможет вам освоить ключевые навыки работы с программой 1С:Бухгалтерия. Научитесь эффективно управлять финансами, создавать и редактировать бухгалтерские документы, а также проводить финансовый анализ.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

вопрос:

Какие счета используются для учета номенклатуры материальных ценностей?

ответ:

Какие счета используются для учета номенклатуры материальных ценностей?

Для учета номенклатуры материальных ценностей в бухгалтерском учете используются различные счета, в зависимости от вида, способа получения и цели использования материалов. Вот некоторые из наиболее распространенных счетов:

- Счет 10 «Материалы» - это основной счет для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации⁴. По дебету этого счета отражается поступление материалов, по кредиту - списание их в производство или выбытие по другим причинам. К счету 10 можно открывать субсчета для детализации учета по разным видам материалов.

- Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» - это счет для учета затрат на приобретение материалов по учетной стоимости, которая может отличаться от фактической стоимости из документов поставщика. По дебету этого счета отражается приобретение материалов, по кредиту - перенос их на счет 10. К счету 15 также можно открывать субсчета для детализации учета по разным видам материалов.

- Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - это счет для учета разницы между фактической и учетной стоимостью материалов. По дебету этого счета отражается положительная разница (приобретение материалов дешевле учетной стоимости), по кредиту - отрицательная разница (приобретение материалов дороже учетной стоимости). В конце отчетного периода сальдо по этому счету списывается на финансовые результаты.

- Счет 41 «Товары» - это счет для учета товаров, предназначенных для продажи или использования в своей деятельности. По дебету этого счета отражается поступление товаров, по кредиту - реализация или выбытие товаров⁴. К счету 41 можно открывать субсчета для детализации учета по разным видам товаров.

- Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - это счет для учета недостач и потерь от порчи материальных ценностей. По дебету этого счета отражается списание недостач и потерь, по кредиту - возмещение или восстановление ценностей. К счету 94 можно открывать субсчета для детализации учета по разным видам ценностей.

Это не полный перечень счетов, которые могут использоваться для учета номенклатуры материальных ценностей. В зависимости от специфики деятельности организации могут применяться и другие счета, например, забалансовые, аналитические или внутренние.

Смотрите также используемые термины:

баланс / Бухгалтер / Бухгалтерский учет / Дебет / Документ / Кредит / Материалы / Материальные ценности / Номенклатура / НОС / Организация / ОСНО / Сальдо / СПИ / Спрос / Стоимость / Счет бухгалтерский / Товары / Учёт /

Ответы бухгалтеру насчитывают 57 ответов на вопросы

План счетов бухгалтерского учёта "Хозрасчетный"

#01 #02 #03 #04 #05 #07 #08 #09 #10
#11 #14 #15 #16 #19
#20 #21 #23 #25 #26 #28 #29
#40 #41 #42 #43 #44 #45 #46
#50 #51 #52 #55 #57 #58 #59
#60 #62 #63 #66 #67 #68 #69
#70 #71 #73 #75 #76 #77 #79
#80 #81 #82 #83 #84 #86
#90 #91 #94 #96 #97 #98 #99

Методическая поддержка 1с:Бухгалтерия 8

Руководство по ведению учета

Информационная система 1С:ИТС

Бух.1С

Мониторинг законодательства

Бухгалтерский форум Бух.1С

1С:Лекторий

Отвечает аудитор

Сайт фирмы 1С

Бухгалтерия как на ладони

Краткое руководство

Для бухгалтера

Хозоперации и проводки

Термины: что есть что

Ответы бухгалтеру

Положения по бухгалтерскому учету (действующие)

План счетов бухгалтерского учета

Документы 1с:Бухгалтерия

Курсы валют ЦБ РФ 2005-2021

Архив статей

Налоги в РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налог на прибыль организаций

Налог на добавленную стоимость (НДС)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Налог на имущество организаций

Транспортный налог для физлиц

Транспортный налог для юрлиц

Налог на игорный бизнес

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ

Земельный налог для юрлиц

Налог на имущество физических лиц

Торговый сбор

Электронные сервисы налоговой

Личный кабинет для физлиц

Личный кабинет для юрлиц

Разработка в 1с

Стандарты разработки 1с

Описание процедур и функций (стандарт 1с 453)

Правила образования имен переменных (стандарт 1с 454)

Структура модуля (стандарт 1с 455)