ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Когда организация должна проводить инвентаризацию в обязательном порядке?

В соответствиями с положениями закона о бухгалтерском учете (статья 12. Инвентаризация имущества и обязательств) инвентаризация проводится в обязательном порядке в следующих случаях:

1) при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

2) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности ;

3) при смене материально-ответственных лиц ;

4) при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества ;

5) в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями ;

6) при реорганизации или ликвидации организации ;

7) в других случаях, преусмотренных законодательством России.

В наших Ответах бухгалтеру насчитывается 49 ответов на (порой каверзные :)) вопросы. Если Вы не нашли интересующего Вас ответа на Ваш вопрос, то можете прислать нам свой вопрос и по мере сил мы постараемся Вам ответить!

Также хотим отметить, что вопросы-ответы постоянно пополняются... и если Вы не нашли искомого ответа сегодня, есть вероятность найти интересующую информацию позже!





Для бухгалтера
Решения на платформе 1с 8.1/8.2
1с:Бухгалтерия