ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Нужна ли касса при упрощенке?
касса, УСНО, наличные расчеты, ИП
Закон о применении ККТ, Налоговый кодекс

При наличных расчетах при УСН - обязательна..... если бы Вы были на ЕНВД, то можно было бы обойтись без ККМ...

вот выдержка из "Закона о применении ККТ":

 "....

 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

 (п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) ..."
 

НО! ЕСЛИ РАСЧЕТЫ ТОЛЬКО БЕЗНАЛИЧНЫЕ, ТО МОЖНО НЕ ПОКУПАТЬ ККМ, НАВЕРНОЕ.... НО ЛУЧШЕ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ В СВОЕЙ НАЛОГОВОЙ...

В наших Ответах бухгалтеру насчитывается 49 ответов на (порой каверзные :)) вопросы. Если Вы не нашли интересующего Вас ответа на Ваш вопрос, то можете прислать нам свой вопрос и по мере сил мы постараемся Вам ответить!

Также хотим отметить, что вопросы-ответы постоянно пополняются... и если Вы не нашли искомого ответа сегодня, есть вероятность найти интересующую информацию позже!





Для бухгалтера
Решения на платформе 1с 8.1/8.2
1с:Бухгалтерия